兔玩电竞app下载2019

設為首頁|加入收藏|用戶登錄
兔玩电竞app下载2019
【以案釋法】責令改正后,再次違法能否直接罰款?
作者: 玉溪市農業農村局法規與執法科、江川區動物衛生監督所  信息來源: 玉溪市農業農村局法規科  發布時間:2019-11-28 11:43:29

【案情】

某區農業農村局執法人員于2018年10月4日在監督檢查時發現、某獸藥經營企業未按獸藥經營質量管理規范的要求建立、填寫“安痛定”購銷記錄,執法人員立即下達《責令改正通知書》,限其10日內建立填寫安痛定購銷記錄。同年12月10日,執法人員再次對該獸藥經營企業檢查時,發現該獸藥經營企業未按獸藥經營質量管理規范的要求建立、填寫“硫酸慶大霉素”購銷記錄。

【分歧】

《獸藥管理條例》第五十九條規定“違反本條例規定,獸藥經營企業未按照規定實施獸藥經營質量管理規范的,給予警告,責令其限期改正;逾期不改正的,責令停止獸藥經營活動,并處5萬元以下罰款;情節嚴重的,吊銷獸藥經營許可證;給他人造成損失的,依法承擔賠償責任!睂ΛF藥經營企業的第二次違法行為能否依據《獸藥管理條例》第五十九條的規定直接給予行政處罰,執法人員產生了兩種不同意見。

第一種意見認為,不能直接給予行政處罰。獸藥經營企業第二次違法雖然違法性質與第一次相同,但涉案未建立、填寫的獸藥品種不一致,應再次下達《責令改正通知書》,限期改正。

第二種意見認為,雖然涉案未建立、填寫的獸藥品種不一致,但兩次違法行為性質相同,均屬于當事人在獸藥經營過程中未履行建立、填寫獸藥購銷記錄義務,《責令改正通知書》是執法部門針對當事人未履行建立、填寫獸藥購銷記錄義務這一違法行為作出的,第二次檢查仍存在相同違法行為,應認定為拒不改正,可以直接進行罰款等處罰。

【評析】

筆者認為,上述兩種意見都不適當,分析如下:

首先,執法人員在第一次違法行為的處理過程中存在履職不全面的問題,即沒有下達《責令改正通知書》的同時適用簡易程序對當事人作出“警告”的行政處罰。根據《獸藥管理條例》第五十九條規定,只有在責令改正、給予警告后,當事人仍然拒不改正的,才能給予罰款等處罰。只責令改正,不予警告,屬于履行法定職責不全面,使之后實施罰款等處罰失去了充分的條件與依據。

其次,此案之所以會出現能否“直接處罰”的爭議,在于第一次《責令改正通知書》的內容存在問題!敦熈罡恼ㄖ獣窇熈町斒氯司臀绰男薪、填寫獸藥購銷記錄義務作為責令改正的內容(要求其在10日內建立填寫安痛定購銷記錄屬于限期提供證據材料)。如果第一次《責令改正通知書》內容填寫全面、正確了,那么在第一次責令改正又同時給予警告的情況下,當執法人員第二次檢查時又發現當事人存在未履行建立、填寫獸藥購銷記錄義務違法行為時,就屬于經過責令改正和警告而拒不改正,當然就可以直接處罰了。

筆者認為,處理此類案件應當按如下程序進行:

第一,在當事人未建立、填寫單一獸藥品種購銷記錄的情況下,通過詢問筆錄確認當事人未建立、填寫單一獸藥品種購銷記錄的違法事實,下達《責令改正通知書》,責令當事人限期改正未建立、填寫獸藥購銷記錄義務的違法行為,同時當場對當事人下達“警告”行政處罰決定書。

第二,如果第二次檢查再次發現當事人存在不履行建立、填寫獸藥購銷記錄義務的違法行為,則以第一次案卷中的詢問筆錄、《責令改正通知書》、《警告處罰決定書》等作為第二次案件處理的證據,認定當事人經過責令改正和警告而拒不改正,依據《獸藥管理條例》第五十九條的規定處罰。

    【網站聲明】
    1.本網站為純公益性服務網站,無任何商業目的。
    2.本網轉載出于傳遞更多信息之目的,并不意味著贊同其觀點或證實其內容的真實性。如其他媒體、網站或個人從本網下載使用,必須保留本網注明的“稿件來源”,并自負版權等法律責任。如對稿件內容有疑議,請及時與我們聯系。
    3.本網站所刊發、轉載的文章,其版權均歸原作者所有;附帶版權聲明的文章,其版權以附帶的版權聲明為準。
    4.本網站如無意中侵犯了哪個媒體或個人的知識產權,請來信或來電告之,本網站將立即給予刪除。